На Сумщину привезли иконы

11.02.2013 09:56

На Сумщину привезли иконыДонецкий коллекционер и меценат Олег Зданович снова привез в Сумскую область святые образы. Теперь в регионе появились новые редкие иконы.

Олег Зданович, который не только специализируется по иконографии, но и коллекционирует церковную живопись, приезжает на Сумщину не впервые. В прошлом году он уже привез и подарил Спасо-Преображенскому кафедральному собору святыню «Малочернетчинский Спас». Это было значимое событие, ведь регион потерял ее на 100 лет. Возвращение святого образа приняли с радостью. Теперь же гость из Донецка решил сделать Сумской области новые подарки.

Меценат привез иконы не только в церкви, но и в местное казачество. Августовская икона Божией Матери является очень редким образом, и отныне она будет находиться на Сумщине. Согласно легенде, святой образ появился во время Брусиловского прорыва, в котором принимал активное участие Сумской гусарский полк. Именно поэтому для региона подарок Олега Здановича стал особо ценным.

Также известный украинский коллекционер подарил еще две иконы. Это образ Господа Вседержителя и Тихвинская икона Божией Матери, которые передали храму в село Журавное Ахтырского района. Из него недавно была украдена одна святыня, и новые иконы должны восполнить утрату.