Юрий Чмырь защищает память сумских героев

13.02.2013 16:57

Юрий Чмырь защищает память сумских героевПредседатель облгосадминистрации выступил за восстановление справедливости и возвращение звания Героя Советского Союза пулеметчикам отцу и сыну Емельяну и Григорию Соколам.

Уроженцы Сумщины за свой подвиг получили в 1944 году высокое звание Героев Советского Союза. Но через 5 лет их наград лишили. Это вызвало недовольство и недоумение у Веры Сокол, которая является дочерью Емельяна Сокола. Она в течение долгого времени пытается вернуть справедливость.

Дело по восстановлению звания вызвало общественный резонанс и получило поддержку губернатора Сумской области. Юрий Чмырь заявил, что необходимо сохранить память о подвигах сумских героев и научить подрастающее поколение уважать тех, кто защищал Отечество.

На данный момент существует вопрос о юридической стороне этого дела. Восстановить звание Героя Советского Союза может только Российская Федерация, поскольку она является правопреемником СССР. Поэтому Юрий Чмырь подписал письмо-ходатайство к министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре и генеральному консулу Российской Федерации в городе Харьков Сергею Семенову. Он попросил содействовать положительному исходу дела.