В Ахтырской ЦРБ лучшие обеды

21.02.2013 17:19

В Ахтырской ЦРБ лучшие обедыЗа последнее время в Ахтырской ЦРБ значительно повысилось качество еды, которую предлагают больным. Вкусный полезный обед финансируется из городского бюджета. Больных общей группы каждый день кормят практически на 20 гривен, у льготников рацион еще более разнообразный.

Обед № 15, или обед для общего стола, состоит из постного борща, полевой каши, куска мяса, салата, хлеба, киселя и булочки. Таким меню может похвастаться далеко не каждая больница даже крупного города. Буфетчица Наталья уже 15 лет готовит для Ахтырской ЦРБ и говорит, что такого качественного питания в лечебном заведении не было никогда. Каждый день больным предлагают что-то мясное (курицу, говядину, свинину) и рыбные продукты, всегда есть хорошие колбасы, стали варить фруктовые компоты.

Исполняющий обязанности главного врача Ахтырской ЦРБ Андрей Шевченко прокомментировал положительные изменения в рационе питания больных. Врач сообщил, что в этом году на закупку продуктов было выделено 999 тысяч гривен, что на 12% больше, чем в 2012 году. Ахтырчане подходят к распределению финансов с умом и закупают продукты местного производителя (приблизительно 95% продуктов приобретено на Сумщине).

Однако в первую очередь радуются больные. Говорят, что еда в Ахтырской ЦРБ лучше, чем в лечебных заведениях Сум, Харькова и других крупных городов.