Сумчане борются за безопасность

25.02.2013 15:20

Сумчане борются за безопасностьЖители областного центра вынуждены беспокоиться за свое здоровье, поскольку операторы устанавливают вышки сотовой связи около жилых домов, нарушая тем самым законодательство Украины.

На Сумщине зарегистрировано 235 вышек сотовой связи. На днях очередная вышка появилась по адресу улица Труда, 1. Причем возникла она, по словам жителей соседних домов, неожиданно. Вечером базовой станции не было, а на следующее утро она уже расположилась прямо на крыше бывшего общежития. У людей это появление вызвало возмущение.

Проблема размещения вышек сотовой связи является актуальной. Исследованиями доказано, что базовые станции неблагоприятно воздействуют на организм человека. Поэтому расстояние от вышки до жилых домов должно быть достаточно большим. Все эти данные рассчитываются в санэпидемслужбе с учетом ландшафта, высоты вышки и прочих характеристик. Однако оператор, установивший базовую станцию на улице Труда, не получил на это разрешения. Почему в Сумах появляются незаконно установленные объекты, несущие угрозу здоровью населения, жители областного центра не знают. Депутат Сумского городского совета Александр Бурбыка обещал обратиться к городской власти, чтобы решить данную проблему.