Геннадий Минаев представил общественности свой отчет

19.03.2013 10:04

Геннадий Минаев представил общественности свой отчетГеннадий Минаев отчитался перед жителями областного центра о своей работе в должности мэра города Сумы. По его словам, 2012 год оказался очень сложным, однако продуктивным и решающим.

Одной из самых главных проблем было изменение в прошедшем году бюджета города, из-за чего остались нереализованными запланированные работы. В результате у Сумского городского совета возник долг перед подрядными организациями в сумме 40 млн гривен. Возникновение долга стало возможным из-за несоответствия расчетов Министерства финансов Украины и реального положения дел. Так, вместо запланированных 17% дохода граждан показатель не превысил значения 13%. Также повлияло на ситуацию состояние местных предприятий, которые старались сэкономить и переводили людей на неполный рабочий день. По словам Геннадия Минаева, тенденция для Сум не новая, однако именно в прошедшем году она достигла критического уровня.

Работы по строительству и реконструкции объектов в основном остались неоплаченными. Кроме того, некоторые работы даже не начинались, хотя деньги в бюджете на них были. Если благодаря потерям доходов физических лиц городской бюджет потерял 15 млн гривен, то работа управления земельных ресурсов позволила привлечь плату за землю на 14 млн гривен больше, чем в 2011 году. Всего были перечислены 107 млн гривен. Также значительный вклад составила арендная плата за пользование целостным имущественным комплексом по предоставлению тепла и другим имуществом, которое остается в коммунальной собственности, составив 10 млн гривен.

Из-за возникшего финансового дисбаланса больше всего пострадала отрасль жилищно-коммунального хозяйства. На благосостояние города, содержание дорог, озеленение, освещение, капитальный ремонт жилых домов планировалось выделить более 135 млн гривен, однако пришлось обходиться только половиной этой суммы. В сфере капитального ремонта жилищного фонда удалось выполнить лишь 21% от запланированного. В первую очередь ремонтировали лифты. Единственным источником поддержки жилищного фонда в безопасном состоянии являются платежи жителей жилых домов. Чтобы урегулировать состояние этой сферы, было создано коммунальное предприятие «Сумыжилье», показатели работы которого довольно высоки. Мэр Сум заявляет, что «Сумыжилье» за полтора года сделало столько, сколько не могли сделать частные жилищные организации за 5 лет.

Свой отчет Геннадий Минаев закончил утверждением, что 2012 год оказался для города довольно продуктивным, несмотря на проблемы с бюджетом. Из положительных моментов он отметил отсутствие долга в сфере заработной платы и коммунальных услуг, социальных выплат, на которые ушли 800 млн гривен. Улучшилось состояние коммунального транспорта. Хотя существуют сложности с деятельностью «Электроавтотранса», автобусы увеличили доходы от пассажирских перевозок. Также мэр Сум отметил, что областной центр станет жить согласно плану Стратегического роста города, который вскоре будет составлен. Определиться с ним поможет уже принятый план зонирования Сум.