На Сумщине стартовала акция

21.03.2013 09:59

На Сумщине стартовала акцияВ Сумской области объявили о начале очередной акции «До світлого дня – світлі вчинки». Проведение этой акции во время Великого поста стало для региона традицией.

Третий год подряд в области проходит акция по сбору средств для больных детей из онкогематологического отделения Сумской областной детской клинической больницы. Организаторами являются Сумская областная телерадиокомпания и Сумская епархия Украинской Православной Церкви. В этом году акция началась 18 марта и закончится 5 мая. За деньги, которые будут собраны за этот срок, собираются купить микробактериологический анализатор, цена которого составляет 500 тыс. гривен. Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий уже обратился с Архипастыским посланием, призывая всех неравнодушных людей принять участие в акции независимо от вероисповедания, чтобы помочь больным детям. В храмах УПЦ практически по всей области установлены приблизительно 200 ящиков для пожертвований.

За деньги, собранные во время прошлых акций, были закуплены жизненно важные дорогие лекарства, концентратор кислорода, шейкер для хранения тромбоцитов, климатическая камера. Эти покупки значительно облегчили работу докторов и позволили помочь их юным пациентам.