Сумские троллейбусы станут на 25 копеек дороже

26.03.2013 15:57

Сумские троллейбусы станут на 25 копеек дорожеПроезд в сумских троллейбусах может подорожать на 25 копеек. Управление социально-экономического развития разработало проект решения исполнительного комитета Сумского городского совета «О тарифах на услуги по перевозке КП «Электроавтотранс», который поясняет причины подорожания.

Стоимость проезда размером в 1 грн. была утверждена в 2009 году. Сегодняшняя необходимость ее изменить вызвана увеличением стоимости электроэнергии с 0,2436 грн. до 0,3648 грн. за 1 кВт/мин. Также возросла стоимость шин и горюче-смазочных материалов. Кроме того, по состоянию на 1 января размер минимальной заработной платы вырос с 625 грн. до 1 147 грн., следовательно, увеличились и начисления на зарплату. Напомним, что еще в 2011 году предприятие получило соответственные соглашения Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины и Министерства экономического развития торговли Украины на повышение тарифа до 1 грн. 25 коп.

Главная цель проекта — это приведение тарифов на перевозку пассажиров к уровню, который обеспечивает полное возмещение расходов предприятия. Кстати, в случае подорожания КП «Электроавтотранс» обещает повысить надежность пассажирских перевозок и улучшить качество обслуживания в общественном транспорте. На протяжении месяца КП «Электроавтотранс» будет принимать замечания и предложения горожан по данному вопросу.