На Сумщине поддерживают детей-инвалидов

03.04.2013 16:59

На Сумщине поддерживают детей-инвалидовВ Сумской области планируют улучшить качество ухода за детьми-инвалидами. Для них создадут отделения дневного пребывания в 4 районных центрах — Ахтырке, Ромнах, Шостке и Белополье.

Сумщина уже подала соответствующее заявление в Министерство социальной политики Украины на выделение из государственного бюджета 13 млн гривен. Эти деньги должны пойти на обустройство центров дневного пребывания детей-инвалидов. Заместитель начальника управления работы и социальной защиты населения облгосадминистрации Валентина Пикина сообщила, что на обновление областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов каждый год выделяются деньги из госбюджета. Благодаря этому были отремонтированы бассейн, залы для лечебной физкультуры, введены новейшие методики гидрокинезотерапии, лазеротерапии и саунотерапии. В текущем году на модернизацию центра предусмотрены 4,4 млн гривен.

На данный момент на Сумщине функционируют 13 центров социальной реабилитации детей-инвалидов и 4 отделения социальной и социально-бытовой реабилитации инвалидов. Государственную помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам получают 9,5 тыс. жителей региона, и 4 новых отделения дневного пребывания позволят помочь тем, кто нуждается в поддержке.