Детям с нарушением развития не место в интернатах

05.04.2013 16:52

Детям с нарушением развития не место в интернатахНа Сумщине принимают меры, которые помогут реализовать требования президента, который считает, что дети с нарушением физического или психического развития должны воспитываться в семьях, а не в интернатах.

Для того чтобы обеспечить детей с нарушением развития качественным образованием, необходимо как можно раньше определить их возможности. С этой целью в области работают 8 психолого-медицинско-педагогических консультаций, занимающихся определением нарушений у детей и наблюдением за ними. По словам председателя облгосадминистрации Юрия Чмыря, подобные учреждения должны быть созданы в каждом городе и районе Сумщины.

Кроме этого, на территории региона введено инклюзивное образование, которое позволяет получить детям с особыми потребностями доступ к обучению. Например, в последние 3 года в Лебединской школе-интернате для детей с недостатками слуха ученики получают не только среднее образование, но и рабочие профессии. Временно исполняющая обязанности начальника управления образования и науки облгосадминистрации Инесса Песоцкая сообщила, что следующим этапом реализации задания президента Украины станет обеспечение детей-инвалидов высшим образованием.