Школьные обеды провалили проверку

11.04.2013 13:57

Школьные обеды провалили проверку Инспекция по вопросам защиты прав потребителей в Сумской области вынесла неутешительный вердикт — более половины продуктов, которыми кормят в школах, оказались непригодными для питания детей. Результаты мониторинга комментирует заместитель начальника инспекции Алла Степаненко.

За прошлый год Инспекция по вопросам защиты прав потребителей взяла 78 образцов продуктов из школьных столовых. Оказалось, что 48 из них не прошли проверку. По словам заместителя начальника инспекции Аллы Степаненко, по фактам нарушений были отправлены заявления в правоохранительные органы. На сегодняшний день к ответственности привлечены 57 человек, которые были вынуждены заплатить штрафы на общую сумму 7 тысяч гривен. Еще 36 субъектов хозяйствования получили экономические санкции в размере 18 тысяч гривен. К сожалению, размер штрафа за нарушение не должен превышать 170 гривен.

Заведующая отделом гигиены питания Главного управления государственной санитарно-эпидемиологической службы в Сумской области Валентина Фролова сообщила, что подобные проверки в школах могут проводиться всего лишь раз в год. Этого очень мало. Контролирующие органы советуют руководству школ отказаться от буфетов с кондитерскими изделиями, состав продукции которых очень сомнителен, и перейти на выпечку собственного производства.