На Сумщине готовы к летней оздоровительной кампании

16.04.2013 12:04

На Сумщине готовы к летней оздоровительной кампанииЛетняя оздоровительная кампания на Сумщине по традиции стартует 1 июня. В этом году в областном бюджете на оздоровление и отдых детей предусмотрены 3 млн гривен.

Однако областной бюджет — это не единственный источник средств. Кроме него, к расходам на оздоровление детей готовы и районы. Их бюджет предусматривает выделение более 7 млн гривен. Также 8 млн гривен будет выделено Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности. По словам заместителя председателя облгосадминистрации Тамары Ищенко, в планах обеспечить качественным отдыхом около 70% детей области. Причем во внимание принимается не только количество мест, но и качество услуг. Отдых, по мнению Тамары Ищенко, будет интересным для юных жителей региона. Во время подготовки к новому сезону среди приоритетов находится обеспечение санитарно-гигиенических условий оздоровления, хорошего питания, трудовой и экскурсионной деятельности.

В первую очередь оздоровление и отдых получат дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Также 70% детей из многодетных и малообеспеченных семей в этом году смогут с пользой провести лето. Чтобы каждый из них получил возможность отдохнуть, в области будут функционировать 727 заведений оздоровления и отдыха (24 загородных, 647 пришкольных и профильных лагерей, 50 лагерей работы и отдыха, 6 палаточных городков).