В Сумах прошел День Европы

20.05.2013 11:06

В Сумах прошел День ЕвропыВ областном центре жители и гости города смогли принять участие в праздничных мероприятиях в День Европы. Был обустроен и функционировал настоящий европейский городок, который имели возможность посетить все желающие.

На Театральной площади города Сумы 18 мая были организованы мероприятия ко Дню Европы. Ученики школ, а также студенты разных вузов знакомили всех интересующихся странами ЕС с их культурой и традициями. Посетителям европейского городка предлагали принять участие в разнообразных викторинах, конкурсах. Также им предоставили шанс попробовать национальную кухню стран Евросоюза, послушать народную музыку и увидеть их танцы. В торжествах участвовали 27 евроклубов школ Сум, а также представители национальных меньшинств — граждане Польши, Греции.

Праздничная программа включала и другие культурные события. В муниципальной галерее «Агентства промоции «Сумы» были представлены работы украинских и польских художников, а в Сумской областной филармонии состоялся концерт талантливых исполнителей из Польши. Сотни участников праздника прошли колонной под флагами Украины и Польши по центральным улицам города. Их встретила группа танцоров, которая провела на улице Соборной флешмоб. Изюминкой Дня Европы стал рыцарский турнир, на котором участники продемонстрировали свою мужественность.

Меропряития ко Дню Европы еще не закончились. 21 и 23 мая пройдут кинопоказы, посвященные правам человека, а 4-5 июня будет организован фестиваль евроклубов региона. Сумщина становится все ближе к ЕС. Так, Совет Европы наградил Сумы Европейским Дипломом за достижения и активную деятельность, направленную на поддержку европейской идеи.