Игорь Яговдик о евроинтеграции

17.05.2013 11:12

Игорь Яговдик об евроинтеграцииВ Сумах 18 мая пройдет День Европы, к которому в городе появились флаги ЕС. СМИ и общественность активно обсуждали этот вопрос. Заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Яговдик решил прояснить текущую ситуацию и представить ближайшее будущее региона.

По мнению Игоря Яговдика, интерес сумчан к празднованию Дня Европы и поднятие на площади Независимости города флагов ЕС свидетельствуют о курсе на евроинтеграцию, который поддерживает общество. Однако одни лишь планы не станут залогом успеха, поэтому необходимо действовать. На данный момент Сумщине удалось наладить сотрудничество со всеми странами-членами Евросоюза в инвестиционной, торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

За последнее время еще одним свидетельством тесных отношений Сумской области с Евросоюзом стала реализация 2 соглашений о сотрудничестве с регионами Польши и Литвы, а также 17 соглашений о сотрудничестве в сфере образования с вузами Германии, Австрии, Великобритании, Испании, Италии и других стран. Также Игорь Яговдик уверен, что евроинтеграции будет способствовать и опыт Сумщины по установлению связей с Курской областью в рамках проекта Еврорегиона «Ярославна». Именно он был одобрен в Европе и получил поддержку представителей ЕС.