Ожившая история: краеведческий квест в Сумах

23.05.2013 15:03

Ожившая история краеведческий квест в Сумах В Сумах прошел необычный краеведческий квест для школьников под названием «Ожерелье Слобожанщины». В нем приняли участие 70 талантливых детей из 18 районов области, а организовал историко-познавательное мероприятие областной центр внешкольного образования.

Основной целью краеведческого квеста «Ожерелье Слобожанщины» было расширение знаний школьников по истории и культуре Сумщины. Организаторы убеждены, что в такой форме знания усваиваются легче и сохраняются намного дольше. Краеведение нельзя выучить по учебникам, нужно воочию видеть описываемые объекты.

Заведующая туристическо-краеведческого отдела Татьяна Мышакова отметила, что детки не просто путешествуют по местам, представляющим историческую ценность, но и слушают познавательные комментарии историков.

Работник экскурсионно-краеведческого отдела Юлия Кучмистая сказала, что при составлении вопросов и непосредственных заданий для квеста организаторы учитывают базовые знания школьников, чтобы игровое обучение было доступным и интересным.

Юная школьница из села Токари Яна Чернишова призналась, что очень рада принять участие в краеведческом квесте «Ожерелье Слобожанщины». Говорит, что у нее появилась возможность не только стать частью увлекательного приключения, но и услышать информацию, которой раньше не знала.

Подобный краеведческий квест проходил в Сумах впервые. В этот раз он охватил только небольшую историческую часть города, однако в дальнейшем организаторы планируют значительно расширить географию, для того чтобы охватить все исторические аспекты Слобожанщины.