Воспитанники детсада «Джерельце» приобщились к профессии спасателя

24.05.2013 16:40

Воспитанники детсада «Джерельце» приобщились к профессии спасателяВ Сумах 24 мая на базе дошкольного учебного заведения №22 «Джерельце» в рамках проведения Недель знания безопасности жизнедеятельности прошла акция «Запобігти. Врятувати. Допомогти.».

Организаторами мероприятия стали администрация детсадика, Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, городские курсы гражданской обороны, областной центр общественного детского движения «Школа безпеки», Сумская городская организация Общества Красного Креста. Началась акция практической отработкой сигнала «Внимание всем» — возник условный пожар. Персонал срочно эвакуировал воспитанников в безопасное место. Пожарная команда из состава работников учебного заведения немедленно приступила к ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения.

Продолжилось мероприятие в импровизированном городке, где малыши были организованы в пожарную команду, больницу и бригаду скорой медицинской помощи. Именно на этом этапе они продемонстрировали свои знания перед одногодками о действии пожарных и врачей в случае взрыва бытового газа в доме, спасали пострадавших, рассказывали друзьям, как надо делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также защищать органы дыхания от дыма, который образуется во время пожара. Все эти отработки проходили под присмотром и с участием патронажных медсестер Сумской городской организации Общества Красного Креста.

В театрализованном представлении «Лесная трагедия» малыши в роли сказочных героев рассказали зрителям об опасности разжигания костров в лесу и необходимые действия, если случилась беда. По окончании мероприятия детям показали специально разработанный мультипликационный фильм о правилах поведения в случае обнаружения боеприпасов или других незнакомых предметов, а также раздали специальные листовки.

Работники Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области вместе с педагогами уверены, что такие мероприятия закладывают в сознание подрастающего поколения жизненные правила безопасного поведения, а знания, полученные детьми 24 мая, помогут им не растеряться в реальной экстремальной ситуации.

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.