СумГУ представил свои научные открытия

28.05.2013 17:26

СумГУ представил свои научные открытияНа научной выставке, которая проходила в Министерстве образования и науки Украины, свои достижения демонстрировали 14 вузов страны. Среди заведений Киева, Чернигова, Житомира и других городов место занял и представитель Сум — СумГУ.

Сумской государственный университет представил Украине свои технологии энергосбережения, производства азотных удобрений и диагностики водопроводных сетей. Ученые вуза с гордостью продемонстрировали свои достижения и рассказали о них. Например, особое внимание они уделили использованию методики мониторинга потребления тепла, благодаря которой была модернизирована система отопления в зданиях СумГУ и экономия составила 10%. Одним из самых выгодных коммерческих проектов, представленных на выставке, был вибрационный гранулятор плавления азотных удобрений, который используется в химической промышленности не только Украины, но и зарубежных стран.

Представители Сум смогли похвастаться и другими перспективными разработками. Например, турбодетандерные агрегаты на базе струйно-реактивных и вихревых турбин, эффективный механизм энергоаудита и комплексной диагностики технического состояния сетей водопроводов, которые заслуживают внимание научного общества Украины. На выставке, где каждый участник смог удивить своими достижениями, СумГУ показал себя с лучшей стороны.