Спасательные структуры провели масштабные учения на Сумщине

05.06.2013 17:09

Спасательные структуры провели масштабные учения на Сумщине На территории полигона Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в селе Гай Роменского района прошли масштабные учения, которые проводятся в независимой Украине впервые. Почетным гостем учений стал президент Украины Виктор Янукович.

В крупномасшабных учениях на полигоне в селе Гай приняли участие около 400 опытных спасателей. В независимой Украине впервые объединились Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, Вооруженные Силы и Гослесагенство.

На полигоне с шокирующей правдоподобностью были воссозданы сразу несколько чрезвычайных ситуаций. С одной стороны горел автобус, с другой — постройка, а с третьей — угрожающе треснула бочка с аммиаком. Для настоящих учений была задействована самая современная техника, бойцы же продемонстрировали отличный уровень мастерства. Например, пожар в большом строении тушили не дольше 15 минут. Правда, для этого пришлось задействовать вертолет.

На учениях присутствовал президент Украины Виктор Янукович, который в этот день приехал с визитом в Сумы. В своей речи он отметил, что практику проведения подобных масштабных совместных учений следует обязательно продолжить в будущем.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сказал, что продуктивность взаимодействия МЧС и армии была доказана еще зимой и весной, когда на страну обрушился неожиданный снегопад. Такая положительная реформа в МЧС будет поддерживаться со стороны правительства.