Сумская область не готова к купальному сезону

07.06.2013 16:24

Сумская область не готова к купальному сезонуНа Сумщине оценили состояние мест массового отдыха и их соответствие нормам перед началом купального сезона. Также проверили готовность спасательно-водолазных служб, чтобы обеспечить безопасность людей на водных объектах области.

В начале лета становится актуальным вопрос подготовки к купальному сезону. Перед властью стоит задание уменьшить риск несчастных случаев на воде. Однако, по мнению заместителя начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Сергея Лукашенко, органы исполнительной власти и местного самоуправления не уделяют данному вопросу требуемое внимание. Об этом говорит и статистика. Например, в 2011 году на водных объектах региона погибли 42 человека, из которых 4 были детьми, а в 2012 году число погибших увеличилось до 69, в числе которых оказались 5 детей. Среди основных причин несчастных случаев занимает место невыполнение людьми правил поведения на воде. Также роль играет неудовлетворительное обустройство мест массового отдыха.

В этом году были определены места, в которых люди могут безопасно купаться. В городе Сумы их 14. Однако ситуация в районах более напряженная. Не все районные и городские советы выполнили необходимые условия. Поэтому им необходимо как можно скорее провести все работы, определить места для отдыха и рыболовства, обеспечить обследование водолазными службами дна пляжей.