Сумчанам грозит дорогой проезд в транспорте

10.06.2013 11:01

Сумчанам грозит дорогой проезд а транспортеНедавно поднимался вопрос об увеличении стоимости проезда в сумских городских маршрутках. Теперь повышение ожидается и в троллейбусах. КП «Электроавтотранс» хочет, чтобы пассажиры платили по 2 гривны.

В последнее время в областном центре не прекращаются разговоры о возможном увеличении стоимости проезда в маршрутках. Если раньше оставалась надежда на коммунальный транспорт, то теперь на заседание исполкома Сумского городского совета выносится рассмотрение вопроса о повышении стоимости за проезд в троллейбусах до 2 гривен. Причина этого решения — тяжелое состояние коммунального предприятия, которое на данный момент имеет задолженности по заработной плате. Около 70% зарплаты за апрель и 100% за май не могут получить работники «Электроавтотранса».

Рост тарифа объясняется именно попыткой помочь коммунальному предприятию. Однако, по словам и. о. начальника отдела логистики и связи Геннадия Грызодуба, даже это не способно спасти «Электроавтотранс», который оказался в очень трудном положении после того, как не получил в прошлом году государственную субвенцию в размере 4 млн гривен. Повышение стоимости проезда в троллейбусах может способствовать тому, что в ближайшем будущем сумчанам придется платить за проезд в городских маршрутках по 3 гривны. Сейчас этот вопрос рассматривает антимонопольный комитет.