Скоро сумчане услышат звуки сирены

17.06.2013 10:00

Скоро сумчане услышат звуки сиреныГород Сумы ожидает запланированная проверка. Из-за этого жители областного центра могут услышать на улицах звуки сирен. Но бояться их не стоит — все сигналы оповещения о чрезвычайной ситуации не будут настоящими.

На улицах Сум 19 июня с 12.10 до 12.20 пройдет испытания областная система централизованного оповещения с практичным кратковременным включением электросирен, аппаратуры циркулярного вызова и переключением радиовещания. Таким образом она окажется проверенной специалистами управления ГСЧС Украины в Сумской области, филиалов ОАО «Укртелеком», областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций. В это время они обратят свое внимание на техническую исправность аппаратуры оповещения населения, исполнение регламентных работ, предупреждение несанкционированного запуска системы, а также возможности передачи информации по местному радиовещанию.

Кроме этого, проверка будет касаться и самих работников. Свою подготовку продемонстрируют оперативные дежурные всех задействованных подразделений и служб. В конце мероприятия состоится сравнение полученных показателей с требованиями законодательства Украины. Сумские власти просят людей не паниковать во время проведения проверки и не обращать внимание на тревожные сигналы, продолжая заниматься своими повседневными делами.