Сумы не получат новые троллейбусы

15.07.2013 09:53

Сумы не получат новые троллейбусыХотя в городе Сумы сложилась тяжелая ситуация с общественным транспортом, областной центр не получит новые троллейбусы. Зато 22 города Украины смогут обновить свои троллейбусные парки.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует отдать 22 городам новые троллейбусы. Всего до 2015 года им будут предоставлены 280 троллейбусов. Однако в список населенных пунктов, которые получат новый общественный транспорт, Сумы не вошли. В то же время состояние коммунального транспорта в городе ухудшается. На данный момент КП «Электроавтотранс» имеет большие задолженности и не пользуется популярностью у жителей города, а маршрутки, наоборот, все чаще становятся выбором сумчан, но обещают подорожание стоимости проезда.

В последние годы троллейбусные парки обновляются за счет приобретения поддержанной техники из европейских стран. По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Украине около 68% троллейбусов нуждаются в замене. Поэтому в 2013 году начинает действовать «Программа активизации экономики», которая кроме прочих актуальных проблем рассматривает и вопрос обновления общественного электротранспорта. В ее рамках следующим городам обещаны новые троллейбусы: Виннице, Житомиру, Славянску, Донецку, Краснодону, Запорожью, Белой Церкви, Днепропетровску, Луганску, Алчевску, Луцку, Харькову, Киеву, Николаеву, Одессе, Кременчугу, Тернополю, Горловке, Симферополю, Чернигову и Севастополю.