На ПАО «Сумыхимпром» пройдут учения

13.08.2013 11:08

На ПАО «Сумыхимпром» пройдут ученияПосле аварии, произошедшей на химическом концерне «Стирол» в Горловке, в Сумах решили провести учения. 15 августа на ПАО «Сумыхимпром» будут ликвидировать последствия условной аварии.

Поскольку авария на одном из самых крупных предприятий областного центра поставит под угрозу безопасность людей, необходимо быть готовыми к устранению ее последствий и эвакуации населения. Поэтому на ПАО «Сумыхимпром» собираются отработать действия сил гражданской обороны населения в условиях выброса 50 тонн аммиака. Будут задействованы Роменский и Сумской спасательные загоны, городская СЭС, городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, комиссия по эвакуации населения. В связи с этим в городе также пройдет проверка системы оповещения.

По словам начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения горсовета Александра Даниленко, на ПАО будут отработаны действия, направленные на возможное отселение людей, которые находятся в зоне потенциального поражения. На территории города включат 34 сирены. Радиус одной радиоточки составляет 500 м, то есть все они охватывают 80% Сум.

Если учебные заведения и больницы по приказу мэра города возобновили работу своих радиоточек, то не все предприятия имеют такую возможность. А население города, оказавшееся во время возможной трагедии дома, об эвакуации проинформировать будет еще труднее. Ведь многие сумчане уже давно избавились от проводного радио.