Экстренную медицинскую помощь можно получить за 10 минут

14.08.2013 16:00

Экстренную медицинскую помощь можно получить за 10 минутПо словам заместителя председателя облгосадминистрации Тамары Ищенко, в Сумах кареты скорой помощи приезжают по вызову в течение 10 минут. В селах региона ситуация более сложная — оказания медицинской помощи можно ожидать до 20 минут.

Однако эти данные верны в отношении только 80% случаев. Быструю реакцию медиков Тамара Ищенко проиллюстрировала на примере ДТП, которое произошло в Сумах в июне на улице Харьковская. Тогда бригады скорой помощи оказались на месте происшествия через 7-12 минут. Заместитель председателя облгосадминистрации прокомментировала и еще один случай, получивший общественный резонанс, — смерть 13-летнего мальчика. В ней обвиняли местных врачей. Однако Тамара Ищенко утверждает, что тогда бригада приезжала по вызову дважды и сделала это в установленный срок.

В Сумском областном территориальном центре медицинской помощи и медицины катастроф работают 1400 человек. Однако для улучшения предоставления услуг населению их количество собираются увеличить до 1700 человек. За последние полгода в центр поступили 64 тыс. звонков. И хотя со всей работой персонал справляется, чувствуется недостаточное материальное обеспечение — 31 автомобиль (а это четвертая часть всего парка) находится в плохом состоянии. Тамара Ищенко выразила надежду, что государственные поставки автомобилей смогут решить эту проблему.