Пациентов областной больницы будет защищать Пантелеймон-целитель

15.08.2013 14:06

Пациентов областной больницы будет защищать Пантелеймон-целительСумская областная клиническая больница получила в дар икону Пантелеймона-целителя. Широкий жест сделал благотворительный фонд «Сумской регион». Теперь чудодейственная икона будет находиться в небольшом храме сумской больницы.

По словам священника Павла Хмелецкого, вера в излечение порой может быть сильнее медикаментозных препаратов. Очень важно, чтобы в больнице было место, куда пациенты и их родственники могли бы прийти и попросить о помощи Господа, почерпнуть духовные силы и надежду.

Сегодня храм Сумской областной клинической больницы — это небольшое подвальное помещение, в котором может поместиться очень немного людей. Сестры милосердия как могут ухаживают за миниатюрным храмом, а небезразличные люди всячески пытаются его облагородить. Очередной храмовой реликвией станет икона Пантелеймона-целителя, которую подарил благотворительный фонд «Сумской регион».

Надо отметить, что в скором времени планируется строительство большого храма на территории больницы. Он будет носить имя преподобного Агапита, который был бескорыстным врачом в Киево-Печерском монастыре. Руководитель фракции Партии регионов в Сумском горсовете Юрий Перепека пообещал помочь больнице в поиске спонсоров для возведения храма.