Масштабный проект: сумчане вспомнят имена героев ВОВ

04.09.2013 16:58

Масштабный проект сумчане вспомнят имена героев ВОВНа Сумщине стартовал проект «Имена героев на карте Сумской области». Его цель — напомнить горожанам имена тех людей, которые сражались за мир на их малой родине во времена ВОВ. Организаторами проекта стали активисты «Молодых регионов», а также студенты и преподаватели СумГПУ.

Активисты «Молодых регионов» совместно с управлением молодежи и спорта Сумской ОГА и историческим факультетом СумГПУ им. А. С. Макаренко запустили проект «Имена героев на карте Сумской области». Декан исторического факультета СумГПУ Анатолий Гончаренко прокомментировал, что современная молодежь, к сожалению, практически ничего не знает о настоящих героях прошлого. На слуху только несколько фамилий, хотя свой вклад в освобождение края внесло намного больше людей. Цель настоящего проекта заключается в том, чтобы история стала ближе к простому человеку.

Проект запустили в действие 9 мая 2013 года. Тогда студенты вышли на улицы Павла Рыбалки и Екатерины Зеленко. Они раздавали листовки с биографиями героев-сумчан и проводили небольшие блиц-опросы. К сожалению, горожане ничего не знали о героях прошлого.

Сегодня организаторы проекта работают над серьезным научным исследованием, трудятся в архивах, встречаются с теми, кто был лично знаком с героями войны. 8 мая 2014 года, к Дню победы, будет издан сборник биографий сумчан-героев ВОВ. Авторов лучших статей наградят ценными призами.