Каким воздухом дышат сумчане

09.09.2013 17:20

Каким воздухом дышат сумчанеВ Сумах, где расположено несколько предприятий, контроль за состоянием воздуха особенно важен. Специалисты продолжают проводить специальные измерения и утверждают, что воздух в городе стал чище.

В первую очередь определяется содержание вредных веществ. За 2013 год от стационарных источников загрязнения (предприятий, организаций) их в областном центре было выкинуто 5781,5 тонн. Это на 9,9% меньше, чем за соответствующий период в прошлом году. Выбросы по Сумам от общего объема выбросов по области составляют 36,7%.

В суммарном количестве вредных веществ выбросы метана и оксида азота, принадлежащих к парниковым газам, составили 10% и 0,1% соответственно. Также специалисты измерили объемы диоксида углерода, который, как известно, влияет на изменение климата. Его попало в атмосферу 416,9 тыс. тонн. Плотность выбросов в расчете на один квадратный километр по городу Сумы за январь-июнь 2013 составила 39,9 тонн, объемы выбросов в расчете на одного человека — 21,2 кг.

При этом выбросы вредных веществ по Сумской области за указанный период составили 15752,0 тонн, что на 4,7% больше, чем в прошлом году. Больше всего в воздухе оказалось метана и оксида азота. В первую очередь загрязняют воздух филиал управления магистральных газопроводов «Киевтрансгаз», ООО «Сумытеплоэнерго», Качановский ГПЗ ПАО «Укрнафта», ПАО «Сумыхимпром».