Школьников научат разбираться в налогах

20.09.2013 17:26

Школьников научат разбираться в налогахВ новом учебном году украинские старшеклассники будут изучать новый предмет, который предлагает им понять принципы налоговой системы. Его представили уже в ряде областных центров, а 19 сентября презентация прошла и в Сумах.

Спецкурс презентовали в общеобразовательной школе №23. Начальники Главного Управления Миндоходов в Сумской области и Управления образования и науки в Сумской области представили школьникам новый учебник, по которому будет составлен их учебный план. Самую важную информацию о налогах узнают девятиклассники — именно на них рассчитан данный курс. Однако в будущем он будет значительно расширен. В 2014-2015 годах планируется создать курсы для десяти- и одинадцатиклассников.

Когда все книги издадут, в средней школе будет окончательно введена комплексная система налогового образования, которое, по мнению специалистов, позволит новому поколению понять суть налогов. Тогда украинцы станут ответственными налогоплательщиками, работающими для развития всего общества. Сумчане увидели новый учебник и успели оценить его. Он состоит из 4 частей: в первом излагается история развития налогового дела в Украины, во втором школьникам предложат разобраться в налоговой политике государства, а основы законодательства и их личные права и обязательства изложены в третьем и четвертом разделах соответственно.