Кинологи-спасатели Сумщины отличились на соревнованиях

02.10.2013 11:00

Кинологи-спасатели Сумщины отличились на соревнованияхВ Нидерландах закончился XIX чемпионат мира кинологов-спасателей. Множество команд демонстрировало свои навыки, а представители Сумщины смогли занять среди них 3-е место.

Соревнования проходили с 25 по 30 сентября. На них выступали самые опытные и выдающиеся кинологи из 30 стран (Австрии, России, Украины, Германии, Польши, Испании, Японии и других). Всего чемпионат собрал 50 хорошо подготовленных команд, в числе которых оказались и специалисты Сумской области. Им пришлось принимать участие в самых разных испытаниях, например, в поиске человека по следу, поиске потерявшихся в лесу и поиске пострадавших в техногенном завале.

Представители Сумщины смогли обойти фаворитов соревнований из Германии и Чехии. Среди тех, кто защищал честь Украины на международных состязаниях, были Сергей Шлапак и Владимир Мартынчук с немецкими овчарками, Ирина Давиденко с бельгийской овчаркой и Валерий Гомзар, Владимир Мирошниченко, Владимир Францев, Максим Патеха с лабрадорами-ретриверами. Это специалисты из Роменского Межрегионального центра быстрого реагирования. Они успешно прошли все этапы соревнований и показали миру, что их умения достойны награды.

Прошедший чемпионат показал, что на Сумщине качественно подготавливают служебных собак. Украинские специалисты получили признание и похвалу вице-президента IRO (мировой организации поисковых собак) Детлефа Кюна.