В Сумах выберут новый транспорт

18.10.2013 11:01

В Сумах выберут новый транспортВ Сумах пройдет запланированный транспортный конкурс на 5 маршрутов. Перевозчики подали заявки на участие. Среди них есть те, которые транспортом в Сумах еще не занимались.

На конкурс собираются выставить 5 маршрутов: № 8, 53, 17А, 57 и 24. Он пройдет 22 октября. Сегодня на него уже подано 10 заявок. Документы в том числе подали те перевозчики, которые в Сумах не работали. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела логистики и связи Геннадий Гризодуб. Также он сказал, что переход с автомобилей «Рута», вместительность которых составляет 22 места, на автобусы не планируется. Такие изменения возможны только в том случае, если сами перевозчики этого захотят.

У каждого маршрута, который будет участвовать в конкурсе, свои условия. Так, маршрут № 8 «Васильевка — Тополянская» и № 53 «Добровольная — Аэропорт» будут идти в пакете. Прежний перевозчик не выполнял условия договора, из-за чего требуется новый поставщик услуг. А вот маршрут № 17А заменит старый № 17. Он соединит Химгородок с улицей Роменская и улучшит ситуацию с пассажироперевозками в этом направлении. По маршруту № 57 «Роменская — Барановка» перевозки ранее осуществлялись только по временному договору. Теперь необходимо найти постоянного поставщика услуги. Похожая ситуация сложилась и с маршрутом № 24 «Барановка — Автостанция «Первомайская».

Конкурс предусматривает количество автомобилей на каждом из маршрутов. Например, по маршруту № 8 должны ездить 7 автобусов на 22 места. На маршрутах № 17А и 24 должны появиться такие же автобусы только в количестве 10 и 6 автомобилей соответственно. А маршруты № 53 и 57 будут обслуживать автобусы вместимостью от 40 мест (6 и 5 автомобилей соответственно).