На краю цивилизации: жители села Сад сидят без света, тепла и воды

25.10.2013 14:52

На краю цивилизации: жители села Сад сидят без света, тепла и водыЖители села Сад уже который день пребывают в экстремальных условиях — нет света, тепла и воды. Все дело в капитальном ремонте, который затеяли осенью на местной электростанции.

Холод, темнота и засуха стали для жителей села Сад Сумского района привычными явлениями. Причиной отсутствия всех благ цивилизации являются ремонтные работы, которые ведутся на местной станции. Дело в том, что при отключении электрокотлов вместе со светом автоматически прекращается подача тепла и воды.

Главный инженер ЛЭП Сумского района Сергей Трощенко утверждает, что это плановая реконструкция, которая предполагает замену опор и проводов. Жители села, отмечает Трощенко, были заранее предупреждены о предстоящих неудобствах.

Несмотря на предупреждение, переживать осенние дни в темноте и холоде местным легче не становится. Они недоумевают, почему ремонт затянули до холодов и организовали таким странным образом. Инженер со стажем Галина Коваленко отмечает, что сперва нужно было вкопать новые столбы, протянуть линию проводов и лишь потом отключить электроэнергию на какой-то небольшой период времени. Тогда бы местным были доставлены куда меньшие неудобства.

Кроме того, из-за постоянного включения-выключения электричества страдают котлы, которые подобных перепадов не любят. Не исключено, что после настоящего ремонта, селянам придется пережить следующий капитальный ремонт, только уже зимний.