Сумчане выступают за евроинтеграцию

30.10.2013 14:20

Сумчане выступают за евроинтеграциюПо результатам проекта «Уличный университет», организованного Евросоюзом и Институтом мировой политики, Сумы наряду с Нежином и Кривым Рогом вошли в тройку самых проевропейских городов.

Проект «Уличный университет» предполагает проведение лекций на тему евроинтеграции. Евроликбезы могут посетить все желающие, ведь они проводятся прямо на улицах города. На сегодняшний день «Уличный университет» побывал уже в 18 городах Украины, лекции посетили как минимум 35 тысяч граждан.

В рамках проекта у слушателей есть возможность пообщаться с приглашенными лекторами и экспертами. В частности ряд лекций прочитали посол ЕС в Украине Ян Томбинский, посол Франции Ален Реми, посол Чешской Республики Иван Почух, посол Великобритании Саймон Смит и многие другие дипломаты.

Организаторы проекта подвели промежуточные результаты, согласно которым самыми проевропейскими городами являются Сумы, Нежин и Кривой Рог. В то же время наименьшую заинтересованность евроинтеграцией продемонстрировали Харьков, Запорожье и Кировоград.

Также отметим, что на территории Украины действует социологическая группа «Рейтинг». По ее данным, вступление в Евросоюз одобряют 53% украинцев. Деятельность проекта «Уличный университет» будет продолжаться до тех пор, пока уровень гражданской поддержки не достигнет 60%.