Сумы взяли курс на Европу

09.09.2013 14:07

Сумы взяли курс на ЕвропуВ Сумах прошла дискуссия, посвященная разработке европейской стратегии муниципального развития. В обсуждении приняли участие представители ЕС в Украине, местные и заграничные гражданские деятели, ученые и главы Сум и Тростянца.

В конце весны 2013 года город Сумы был награжден Европейским дипломом. По словам главы совета «Лаборатория законодательных инициатив» Игоря Когута, это очень значимая награда. Диплом является очередным шагом на пути Украины к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС. Европейский диплом свидетельствует о том, что на мировой арене Сумы расценивают как город, который стремится интегрировать в Евросоюз.

Глава города Геннадий Минаев отметил, что тема евроинтеграции в самом деле является «топовой» в городе Сумы, немалую роль в ее продвижении принимают органы местного самоуправления. Мэр города не без гордости сообщил, что Сумы успешно возобновили связи с городами-побратимами Целле, Гожевом, Люблином. Сегодня идет усиленная разработка «дорожной карты» — стратегического плана развития города на ближайшие 10 лет.

Геннадий Минаев уверен, что Сумы сможет успешно преодолеть все трудности и препятствия. Город уже поднял флаг Европы и не собирается его опускать.