Воздух в Сумах стал грязным

21.11.2013 14:54

Воздух в Сумах стал грязнымПост наблюдения Сумского областного центра по гидрометеорологии постоянно следит за составом воздуха, которым дышат сумчане. Его отчет показывает, что в прошлом месяце наблюдалось повышение загрязнения воздуха, которое превысило допустимые нормы.

Уровень некоторых веществ в атмосфере над Сумами стал довольно высоким. Так, в октябре на улице Металлургов воздух был необычно загрязненным. Особенно высокими показатели были 7, 8 и 12 октября. Например, 7 октября пост наблюдения Сумского областного центра по гидрометеорологии зафиксировал предельно разовую концентрацию диоксида азота, а 8 и 12 октября — предельно разовую концентрацию пыли.

Однако экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в октябре не наблюдалось. В течение прошедшего месяца специалисты проанализировали 1 166 проб атмосферного воздуха. Проверяли его на содержание ряда веществ: диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, аммиака, формальдегида. Что касается последнего, его оказалось больше в 1,2 раза, чем предусмотрено санитарной нормой. Диоксида азота тоже было больше, но в 1,5 раза. Показатели уровня пыли в воздухе превысили норму в 1,4 раза.

При этом другие замеры не вызвали тревоги. Радиационный фон в городе остается обычным и в октябре составил 11-13 мкР/час, что соответствует принятым нормам.