Сумской больнице присвоили новый статус

27.11.2013 17:14

Сумской больнице присвоили новый статусВпервые в Сумской области больница удостоена звания «Чистая больница безопасна для пациента». Чтобы его получить, медицинскому заведению пришлось пройти ряд проверок.

Одновременно 2 подразделениям Сумской городской клинической больницы №1 был дан новый статус. Его по традиции присвоили Ассоциация медицинских сестер Украины и Служба организации инфекционного контроля. Специалисты провели проверки в заведении на соблюдение стандартов санитарии и гигиены, после чего вынесли свой вердикт — объект полностью соответствует всем принятым нормам. Поэтому урологическое отделение и операционный блок теперь наградили за правильную работу.

Однако новый статус отделений врачам придется поддерживать постоянно, поскольку он не является бессрочным. Через год их ждет новая проверка, во время которой они продемонстрируют, что не забыли о правилах. Проект «Чистая больница безопасна для пациента» стал всеукраинским после открытия в 2012 году. Его целью стало обеспечение высокого уровня гигиены в медицинских заведениях страны, чтобы предотвратить появление болезней у медицинского персонала и распространение инфекций внутри заведения. Участвовать в проверке может любое учреждение. Сегодня уже 157 медицинских заведений в Украине получили статус чистых.