На площади Независимости сумчане выразили свою позицию

02.12.2013 10:16

На площади Независимости сумчане выразили свою позициюМероприятием, которым жители Сум встретили зиму, стал митинг. И оно объединило несколько тысяч человек в их противостоянии государственной власти. Руководит людьми несогласие с решением президента страны Виктора Януковича, который не подписал Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе.

В Сумах люди выразили свой протест против действий не только президента Виктора Януковича, но и сотрудников спецподразделения «Беркут», разогнавших Евромайдан в Киеве. Они осудили избиение людей в столице, где каждый украинец мог выразить свою позицию касательно будущей внешней политики государства. В результате 1 декабря жители Сум вышли на площадь Независимости и потребовали от городского и областного советов провести внеочередные сессии и подписать обращение с требованием отставки Кабмина. Сумчане принимали участие в митинге довольно активно — всего в центре города собралось несколько тысяч человек, держащих плакаты, флаги Украины, оппозиционных партий, выкрикивающих лозунги. Евроинтеграция и Соглашение об ассоциации с ЕС стали не единственной темой, постепенно перерастая в недовольство властью. Милиция следила за проведением мероприятия, однако не вмешивалась.

Митинг стал выражением позиции жителей не только областного центра, но и районов Сумщины, которые также находились на площади Независимости. И они приняли обращение, в котором осудили действия отрядов специального назначения на столичном Майдане, нарушающие конституционные права украинцев, а также потребовали отставки президента Украины, правительства Азарова, привлечение к ответственности виновных в кровопролитии людей, роспуска отрядов «Беркут», «Барс», «Альфа» и других. Разгром Евромайдана вызвал возмущение и у народного депутата Украины Олега Медуницы, призывающего сумчан формировать группы самообороны и ехать в Киев под его руководством. Если организовать сопротивление правильно и отправить в столицу такие формирования, можно, по его мнению, добиться цели.