На Сумщине обсудили перспективы евроинтеграции

29.11.2013 14:59

На Сумщине обсудили перспективы евроинтеграцииГлавным вопросом в политической и социальной жизни Украины сегодня остается евроинтеграция. А на Сумщине эту проблему обсудили представители власти и общественности, которые хотят найти самый перспективный путь развития страны в целом и региона в частности.

Ранее эта тема поднималась на митингах, однако 28 ноября состоялось обсуждение актуальных вопросов с участием общественного совета при областной госадминистрации. Мирное решение вопроса и нахождение компромисса стали важной составляющей беседы, в которой принимали участие и несколько депутатов облсовета: председатель облсовета Геннадий Михайленко, Александр Цупро, Ирина Богданова, Александр Телетов и Владимир Гринцов. Они выразили свое мнение касательно внешней политики государства и области.

На встрече депутат Владимир Демура рассказал о подводных камнях для страны, которые скрывает быстрая и необдуманная евроинтеграция, ставящая всю Украину в трудную ситуацию. И при этом он подчеркнул, что следует учитывать экономическую сторону вопроса, поскольку ЕС не предлагает стране достаточную компенсацию, из-за чего Украина рискует своей экономикой. Через некоторое время после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в таком случае можно стать свидетелями обострения многих проблем, среди которых занятость населения, выплата зарплат и наполнение государственного бюджета. Не менее важна и позиция России, ведь с ней у Украины торговые отношения, которые уже портятся (например, из-за «фарфоровой войны» был закрыт Сумской фарфоровый завод).

Общим решением присутствующих стала поддержка евроинтеграции. С учетом потребностей страны можно продолжить выбранный путь, постепенно модернизируя предприятия, находя новых инвесторов и реализовывая перспективные проекты, которые позволят повысить конкурентоспособность продукции и услуг. Только тогда, по мнению участников встречи, можно говорить о новых шагах к ЕС.