Студенты сменили вузы на площадь Независимости

03.12.2013 11:08

Студенты сменили вузы на площадь НезависимостиДнем 2 декабря сумские студенты собрались вместе, чтобы продемонстрировать свою позицию касательно событий на Евромайдане в столице Украины 30 ноября. Несколько сотен человек приняли участие в этом мероприятии.

Митинг начался около СумГУ, студенты которого пошли колонной от своего вуза к УАБД. К ним присоединилась молодежь из СумГПУ им. Макаренко. Две колонны объединились около библиотеки УАБД. Они начали призывать студентов Украинской академии банковского дела присоединиться к ним. Однако поддержку в этом вузе не получили. Вместо этого к ним вышел и. о. ректора Сергей Козьменко, который заверил, что никто не запрещал студентам принимать участие в митинге.

Студенты прошли по центральным улицам города, выкрикивая лозунги. Сам митинг был организован на площади Независимости. К митингующим вышел губернатор Сумщины Юрий Чмырь, который решил ответить на вопросы молодежи и прояснить ситуацию. Он попросил участников мероприятия не поддаваться на провокацию. Председатель облгосадминистрации заверил, что готов к сотрудничеству, созданию рабочих групп и проведению заседаний. По его мнению, таким путем можно добиться большего, чем агрессией, которую люди проявили несколько дней назад в Киеве.

Активисты прошедшего митинга призвали небезразличных украинцев принять участие в следующей встрече, которая пройдет 3 декабря в 11:30. Сумчане хотят собраться на площади Независимости, когда будет проходить внеочередная сессия облсовета, посвященная последним событиям.