В сумской больнице провели сложную операцию по удалению почки

05.12.2013 09:58

В сумской больнице провели сложную операцию по удалению почкиВ Сумской городской клинической больнице №1 провели сложную операцию — удалили почку с помощью лапароскопа. Операцию осуществил заведующий урологическим отделением Юрий Кудрявцев.

Врач Юрий Кудрявцев до этого стажировался в клиниках России, Австрии и Германии. Удаление почки эндоскопическим методом проводилось на Сумщине впервые. Дело в том, что компетентных специалистов, которые могут осуществить подобную операцию, в Украине единицы.

Особенность эндоскопического метода заключается в том, что предусматривает минимальное вмешательство. Для проведения операции нужно сделать всего лишь небольшие проколы, то есть требуется минимальное хирургическое вмешательство. После такой процедуры значительно сокращается риск послеоперационных осложнений и сроки госпитализации пациента.

После операции по удалению почки, проведенной Юрием Кудрявцевым, пациентка в удовлетворительном состоянии была выписана домой через 5 дней.

Отметим, что это не единственное достижение больницы №1. В ноябре медицинскому учреждению был присвоен статус «Чистая больница безопасна для пациента».