Жители Сум показали пример мужества и целеустремленности

05.12.2013 15:02

Жители Сум показали пример мужества и целеустремленности Международный день инвалидов, который празднуется 3 декабря, в Сумах отметили встречей. На ней люди с ограниченными физическими возможностями поделились своим опытом и рассказали о последних достижениях.

Встреча под названием «В кругу друзей» собрала активных членов общественных организаций и их руководителей, которые заботятся о создании комфорта для инвалидов в областном центре. Среди присутствующих были представители общественных организаций «Рука помощи» и «Наша семья», общества «Фелицитас», спортивного клуба «Феникс». И в каждом чувствовались оптимизм, любовь к жизни, желание покорять новые вершины, подавая пример для других людей. Например, Николай Педоренко является мастером спорта по пауэрлифтингу и армспорту. Он показал фильм «Путешествие на Урал» о походе 20 инвалидов через леса и реки.

Руководитель спортивного клуба «Феникс» Александр Гринка рассказал о проекте «Уроки толерантности». В его рамках в школы Сум приходят успешные инвалиды, в числе которых спортсмены, художники, общественные деятели и другие, чтобы дети услышали их истории. Подобные мероприятия помогают воспитать новое поколение и напомнить ему о моральных ценностях. Городская власть поздравила инвалидов с праздником и поблагодарила их за активное участие в жизни города. Гостям вручили грамоты мэра Сум Геннадия Минаева и ценные подарки на память. Одним поздравлением встреча не закончилась — на ней обсудили перспективы работы власти и общественных организаций над решением актуальных проблем.