В Сумах отреставрируют скульптуры французского мастера

11.12.2013 11:09

В Сумах отреставрируют скульптуры французского мастераНа Центральном кладбище Сум находятся 2 необычных памятника — творения известного французского скульптора Аристида Круази. Со временем они теряют свою красоту, поэтому было решено начать работы по реставрации скульптур.

Памятники «Ангел» и «Голгофа» находятся на родовом захоронении семьи Харитоненко. Они сделаны из мрамора по заказу известных своей деятельностью сумчан в честь смерти дочери Зинаиды и отца Павла Харитоненко в 1891 и 1894 годах соответственно. Еще недавно эти 2 скульптуры не имели владельца, поэтому никто не мог защитить их от действия времени. Однако городская власть взяла их в коммунальную собственность и готова оплатить реставрацию.

По словам главного архитектора Сум Владимира Быкова, сегодня данный вопрос обсуждается с областным управлением культуры и туризма, которое, согласно действующему законодательству, должно дать разрешение на работы. Реставрацию планируют начать уже в следующем году.

Предварительная стоимость реставрации равняется 300 тыс. гривен. Эту сумму назвали харьковские специалисты, однако смету еще должно утвердить министерство. Когда все организационные вопросы будут улажены, Сумы обновят скульптуры, которые занесены в национальный реестр недвижимых памятников (монументальное искусство).