Реклама в городе не соответствует желаниям сумчан

12.12.2013 11:59

Реклама в городе не соответствует желаниям сумчанИсследователи проанализировали внешнюю рекламу Сум и предоставили отчет о проделанной работе. По их словам, большинство жителей города негативно относится к современной рекламе.

Организовали исследование ученые СумГУ и члены общественного объединения «Совет молодых ученых». Среди них были доктора и кандидаты наук, доценты, аспиранты и другие специалисты. Для полноценного анализа рекламного сегмента города Сумы они решили выделить сразу 3 стороны вопроса: отношение жителей областного центра к рекламе (для этого была разработана анкета), анализ непосредственно самой рекламы (350 рекламных носителей), а также ее оценка специалистами (в их число вошли и профессионалы в сфере рекламы из Сум и других городов). Анкетирование прошли 450 человек в возрастной категории от 16 до 60 лет.

Работать ученые начали в сентябре текущего года и в течение осени обрабатывали информацию. Они представили свои выводы в «Агентстве промоции «Сумы» и продемонстрировали отношение сумчан к рекламе, которой на улицах города немало. Реклама в Сумах была оценена негативно — люди описывали ее непривлекательной, хаотичной и некрасивой, а специалисты сошлись во мнении, что она устарела, не может похвастаться эстетикой и неправильно подает информацию. Низкое качество как содержания, так и оформления рекламы не удовлетворяют потребности горожан, которые готовы видеть на рекламных носителях социальную рекламу, информацию о своем городе.