В Сумах появятся платные стоянки

25.12.2013 12:54

В Сумах появятся платные стоянкиВ областном центре хотят обустроить платные стоянки, которые позволят решить проблему парковки на дорогах, а также внесут значительный вклад в городской бюджет.

Мэр Сум Геннадий Минаев считает, что платные стоянки могут стать источником дохода, как это произошло в Киеве. Городской властью уже найдены площадки для реализации задуманного. В Сумах скоро появятся 19 парковок. Вместе они смогут вместить 3 900 транспортных средств. Были проведены подсчеты, согласно которым новый проект за год принесет городу около 3 млн гривен, если каждое место на парковке будет занято хотя бы один раз в день при тарифе 2 гривны.

В первом месяце нового года в Сумах начнут поиски желающих заняться парковочным бизнесом. По этой причине в городе объявили конкурс по определению операторов парковки на территории областного центра. Конкурсные предложения будут приниматься до 30 января 2014 года. В этот же день пройдет заседание конкурсной комиссии.

Платные автостоянки должны появиться в Сумах после рассмотрения всех организационных вопросов. Ранее этой сферой занималось КП «Сумыпарксервис», однако оно было ликвидировано городским советом.