В Сумах может открыться экстрим-парк

08.01.2014 16:11

В Сумах может открыться экстрим-паркОткрытие парка экстремального отдыха в Сумах долгое время оставалось под вопросом. Однако недавно мэр Сум Геннадий Минаев поделился своей идеей того, как можно начать строительство и создать в городе место для любителей экстрима.

Экстрим-парк может появиться на улице Нижне-Холодногорская. На данный момент этот земельный участок арендует ПАО «СНПО им. М. В. Фрунзе», однако руководство предприятия не использует его, а значит, может вернуть в коммунальную собственность. Таким образом, будет сделан первый шаг к созданию нового места для активного отдыха, ведь до этого все варианты его размещения заканчивались крахом — ранее рассматривались площадки для строительства на улице Героев Сталинграда возле областной научной библиотеки им. Крупской, в парке им. Кожедуба, около молодежного центра «Романтика»).

Еще одним важным вопросом остается финансирование строительства. Геннадий Минаев заметил, что спонсоров найти очень трудно, а городской бюджет на подобный проект не рассчитан. Однако он выяснил, что земельный участок по улице Нижне-Холодногорская выдавался в аренду ООО «Сумская проектно-строительная компания «Укрстройинвест» для возведения многоэтажного дома с условием строительства корта и бассейна по соседству. Последние уже в этом месте не нужны, однако их может заменить экстрим-парк. Более того, в строительстве на условиях софинансирования будет участвовать компания «Федорченко», а значит, сможет провести необходимые бетонные работы.

После решения этих вопросов следует определить, как именно будет выглядеть будущий экстрим-парк. Чтобы он соответствовал всем требованиям, мэр Сум обратится за помощью к специалистам.