НБУ выпустил памятную монету в честь 75-летия Сумщины

10.01.2014 12:01

НБУ выпустил памятную монету в честь 75-летия СумщиныВ честь 75-летия Сумской области была выпущена памятная монета. Она войдет в серию монет Нацбанка страны «Области Украины», представив в ней регион и его особенности.

Памятная монета номиналом 5 гривен была выпущена небольшим тиражом (20 тыс. единиц). Ее автором стал Святослав Иваненко, который также был и ее скульптором вместе с Анатолием Демьяненко и Владимиром Атаманчуком. Монета имеет стоимость в 25 гривен. Ее ввели в оборот 9 января.

Памятная монета была отчеканена с использованием новейших технологий изготовления биметаллических монет. Внешний ее круг выполнен из медно-никелевого сплава, а внутренний — из нордика. Диаметр монеты составляет 28 мм, а масса — 9,4 г. На ее аверсе изображен Спасо-Преображенский собор, Альтанка, сабли и пороховницы (как память о казацком прошлом), колосья. На реверсе монеты можно увидеть герб Сумской области и год ее основания.

Новая монета Нацбанка была выпущена вместе с монетами в честь 60-летия Черкасской области и 75-летия Кировоградской области. Всего выпуском памятных монет в 2014 году отметят юбилей 10 регионов страны.