СумГУ попал в международный экологический рейтинг

29.01.2014 17:04

СумГУ попал в международный экологический рейтингВ международный экологический рейтинг UI GreenMetric 2013 вошел Сумской государственный университет. Он стал первым вузом Украины, который оказался в данном рейтинге.

По версии рейтинга UI GreenMetric 2013, СумГУ попал в Топ-200 лучших университетов мира. Причем конкурентов со стороны украинских вузов у него нет — он стал первым в стране университетом, удостоенным такой чести, хотя международный проект существует уже 4 года. Лучшие результаты СумГУ получил за реализацию проектов по вопросам сохранения энергии, изменения климата, утилизации отходов и другие проекты.

Это не первый успех университета в исследованиях и новациях в сфере экологии. До этого он оказался одним из вузов, выбранных для поддержки Европейским инвестиционным банком, благодаря своему проекту «Энергоэффективный университет».

Международный рейтинг UI GreenMetric разработал Индонезийский университет, его аккредитовала международная организация рейтингового аудита IREG. Чтобы попасть в него, вузу надо продемонстрировать хорошие показатели в более чем 40 разных положениях. Вместе с СумГУ в этот рейтинг попали вузы США, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Также в нем оказались 8 университетов России, 3 университета Латвии и вуз Литвы.