В Сумах могут открыть Центр лапароскопической хирургии

14.02.2014 16:59

В Сумах могут открыть Центр лапароскопической хирургииОдним из современных методов лечения является лапароскопическая хирургия, которая позволяет при минимальном хирургическом вмешательстве провести операцию. В Сумах она активно осваивается врачами — очередным этапом стало удаление желчного пузыря.

Трем пациентам Сумской городской клинической больницы №1 удалили желчные пузыри путем лапароскопии. Если стандартная хирургическая операция не обходится без значительных повреждений тканей, то сегодня медицина добилась значительного прогресса и предлагает обходиться только небольшими надрезами. Все это стало возможным благодаря лапароскопу и квалифицированным медикам. Что касается последних, то для подобных операций найти специалистов нелегко, ведь не все имеют нужный уровень подготовки.

Сумы выделились тем, что в городской клинической больнице №1 практически все отделения хирургического направления (урологическое, ортопедическое, гинекологическое и хирургическое) имеют современное лапароскопическое оборудование и врачей, которые могут провести малоинвазивные оперативные вмешательства. Поскольку в областном центре уделяют данному вопросу немало внимания, на базе медицинского заведения могут открыть Центр лапароскопической хирургии. Это позволит внедрить в местную медицину новейшие технологии.