В Сумах почтили память жертв Ходжалы

28.02.2014 12:01

В Сумах почтили память жертв Ходжалы26 февраля на Сумщине почтили память погибших во время вооруженного конфликта в кавказском городе Ходжалы. Тогда боевики погубили более 6 сотен мирных жителей этого старинного поселения.

26 февраля в Азербайджане вот уже более двух десятков лет проводят День памяти жертв Ходжалы. В 1992 году боевики с армянской стороны напали на мирный город. Местные жители покидали объятые огнем Ходжалы, но далеко не всем удалось пережить ту страшную февральскую ночь, в ходе нападения погибло 613 мирных граждан.

Сегодня представители азербайджанской общины в Сумах собрались, чтобы почтить память земляков, а также героев Небесной сотни, которые отдали свои жизни за Украину. Собравшиеся посмотрели документальный фильм о кровавой трагедии в Ходжале. Те, кто прямо или косвенно связан с азербайджанским конфликтом, делились воспоминаниями, высказывали свои взгляды не только на события 20-летней давности, но и на современную ситуацию в Украине, стране, которая уже многие годы является для них приютом, второй родиной.

Представителю грузинской общины Корнели пришлось стать свидетелем аналогичных событий в Грузии. Сегодня он проживает в Сумах и с горечью наблюдает за кровавой враждой, которая разгорелась на Украине.

Выступал на дне памяти краевед Юрий Пятаченко. Он отметил, что на протяжении 7 тысяч лет существования этой цивилизации люди только и делают, что упражняются в создании оружия, и соревнуются, кто ловчее убьет соседа. В то же время перспективу жить в мире традиционно поднимают на смех. Неужели кровавые страницы истории не являются для человечества уроком?