В Сумах обсудили проблемы разных конфессий

03.03.2014 16:01

В Сумах обсудили проблемы разных конфессийНедавние события в Сумах, которые происходили вокруг епархиального управления, привлекли к себе внимание общественности. Чтобы не допустить конфликта, в областном центре провели круглый стол с участием председателя облсовета и священнослужителей.

Под председательством Николая Клочко прошел круглый стол «Межконфессиональные отношения на Сумщине и право на свободу вероисповедания», в котором приняли участие представители разных органов власти, духовенства, а также общественно-политических организаций региона. Каждый мог выразить свое мнение и предложить пути сохранения мира и взаимопонимания.

На круглом столе выступили владыка Мефодий (УПЦ КП) и владыка Евлогий (УПЦ МП). После них поделились своей точкой зрения и другие участники мероприятия. Все сошлись во мнении, что необходимо достичь компромисса представителям разных религиозных конфессий. Поэтому было принято общее заявление, в котором говорится о том, к каким выводам пришли участники круглого стола.

В заявлении подчеркивается, что религиозные организации остаются вне политики, люди разных вероисповеданий, политических взглядов и национальной принадлежности равны, а религиозные организации имеют право на существование и получат защиту от посягательств.