Рекламный конфликт: в Сумах ищут компромисс с рекламщиками

26.03.2014 17:06

Рекламный конфликт: в Сумах ищут компромисс с рекламщикамиВ Сумах развернулось настоящее противостояние городской власти и рекламщиков. Первая сторона конфликта хочет очистить город от пестрых вывесок, а вторая – сохранить их. Поскольку никто уступать не собирался, пришлось искать компромисс.

Еще при бывшем мэре областного центра Геннадии Минаеве поднимался вопрос о размещении рекламы в Сумах. Тогда городская власть пообещала, что добьется чистоты в исторической части города и даже приняла соответствующее решение. Как оказалось, не все поддержали эту затею. Рекламные агентства, которые не хотят выполнять планы власти, быстро отреагировали на ситуацию, когда их рекламные растяжки в центре Сум стали снимать.

Чтобы найти общий язык, было решено провести общий выездной осмотр носителей внешней рекламы 27 марта. Рабочая группа, в которую войдут представители обеих сторон рекламного конфликта, оценят внешний вид города. Рекламщики и политики договорились об этом во время круглого стола 25 марта.

После выездного осмотра можно будет провести ревизию всех рекламных носителей, размещенных в центре города. После этого будет решено, как выйти из положения, чтобы все остались довольны. Городская власть заявила, что хочет учесть интересы всех сторон. Однако из-за ее решения уже успели снять около 30 рекламных растяжек.

Теперь придется идти на уступки как городской власти, так и рекламщикам. Но секретарь горсовета Александр Лысенко во время круглого стола заявил: «Время на упорядочение рекламных носителей у операторов был. Даем еще 2 недели на эту работу. Кроме того, следует доработать Правила размещения рекламы на территории города Сумы».