Сумчанам рассказали об угрозе туберкулеза

31.03.2014 17:00

Сумчанам рассказали об угрозе туберкулезаСумские активисты оказались подготовленными ко Всемирному дню борьбы против туберкулеза. Они провели ряд просветительских мероприятий, чтобы обратить внимание жителей областного центра на данное заболевание.

Активисты решили воспользоваться шансом и рассказать сумчанам о туберкулезе, профилактике этой болезни и ее своевременном определении. А специалисты обсудили эту актуальную проблему в современной медицине. Так, 24 марта медики Сум приняли участие в круглом столе, который организовал СумГУ. На нем присутствовали и студенты, руководители волонтерских организаций сумских вузов. Ими рассматривались многие вопросы, но одним из самых важных стал вопрос информирования населения и в том числе молодежи.

На следующий день в холле Сумского государственного университета прошла акция «Остановим туберкулез». Волонтеры предлагали студентам брошюры, буклеты, лист самоконтроля заболеваемости туберкулезом. Всем желающим рассказывали о том, как предотвратить появление этой болезни, следить за своим здоровьем. А сотрудники «Клиники, дружественной к молодежи» провели онлайн-опрос, который позволил им узнать о том, как сегодня молодое поколение относится к туберкулезу.

Как оказалось, многие сумчане возрастом до 25 лет слышали о туберкулезе, но не осознают его угрозы. Только 72% опрошенных прибегают к флюрографии каждый год, а остальные делают это реже или вообще отказываются от процедуры. Чтобы обратить внимание на проблему как можно большего количества людей, активисты организовали в Сумской городской клинической больнице № 1 выставку детских рисунков «Туберкулез глазами детей». Она была посвящена Всемирному дню борьбы против туберкулеза, который отмечается ежегодно 24 марта.